当前位置: 首页 > >

2019五年级上册数学单元测试题第3单元小数除法_人教新课标(含答案)精品教育.doc

第 3 单元自测卷 (时间:60 分钟 分值:100 分)
一、填一填。(每空 1 分,共 28 分) 1.1.72÷0.4=(17.2)÷4 1.35÷0.23=(135)÷23 2.138÷18 的商是一个(循环)小数,精确到百分位约是(7.67)。

3.5÷11 的商用循环小数表示是(0. ),保留三位小数约是(0.455)。 4.在○里填上“>”“<”或“=”。 2.8×0.9 2.5 3.69÷0.9 4.4

5.38÷1 5.38

2.53÷1.1 2.53

9. 9.4 5.3434… 5.

5.把 4.83、4.8、4. 、4. 、4.8 按从小到大的顺序排列。

(4.8)<(4.83)<(4.8 )<(4. )<(4. ) 6.已知 A=22.5×0.6,B=22.5÷0.6,C=0.6÷22.5,不用计算,判断出(B)最大,(C) 最小。

7.在小数 3.1415926…,7. ,4.57,9.32121…,0.5 ,9.175175 中,有限小数有

(4.57,9.175175),无限小数有(3.1415926…,7. ,9.32121…,0.5 ),循环小

数有(7. ,9.32121…,0.5 )。 8.根据 6902÷340=20.3 写出下面各题的商。 69.02÷3.4=(20.3) 690.2÷34=(20.3) 6.902÷0.34=(20.3) 69020÷3400=(20.3) 9.笑笑的零花钱可以买 7.6 个笔记本,实际可以买(7)个笔记本;一瓶饮料可以倒 4.3 杯,实际要用(5)个杯子。 二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(5 分)

第1页

1.循环小数 6.027027…的循环节是“27”。

2.小数除以小数的商一定也是小数。

3.把被除数和除数同时扩大 10 倍,商就扩大 100 倍。

4.6.7 除以一个小于 1 的小数,所得的商必定大于 6.7。

5.有限小数小于无限小数。

三、选一选。(把正确答案的序号填入括号内)(5 分)

1.商最大的算式是(A)

A.3.048÷0.135

B.30.48÷13.5

C.3.048÷1.35

2.与 0.75÷1.5 的结果相等的式子是(B)

A.75÷15

B.7.5÷15

C.0.75÷15

3.9.96÷0.7 的商是 14,余数是(C)

A.1.6

B.16

C.0.16

4.1.8÷11 的商用循环小数表示是(B)

(×) (×) (×) (√) (×)

A.0.16363 B.0.1

C.0.

5.小明在计算 12.6 除以一个数时,由于除数的小数点向右错移了一位,结果得

8.4,正确的除数应该是(C)

A.15

B.1.5

C.0.15

四、计算。(25 分)

1.用竖式计算。(8 分)

0.11÷0.125=0.88

53.8÷5.08≈10.59

(保留两位小数)

2.05÷0.82=2.5

14.03÷6.1=2.3

2.计算下面各题。(12 分)

第2页

2.1÷3.5÷0.4

4.2+5.8÷0.16

=0.6÷0.4

=4.2+36.25

=1.5

=40.45

1.38÷0.25×40

(4.32-0.64)÷0.23

=5.52×40

=3.68÷0.23

=220.8

=16

1.25×4×0.8×2.5 6.3×5.2+5.2×3.7

=1.25×0.8×4×2.5

=(6.3+3.7)×5.2

=1×10

=10×5.2

=10

=52

3.不计算,运用规律直接写得数。(5 分)

1.5×1.5=2.25

2.5×2.5=6.25

3.5×3.5=12.25

4.5×4.5=20.25

5.5×5.5=30.25

6.5×6.5=42.25

7.5×7.5=56.25

8.5×8.5=72.25

五、解决问题。(37 分)

1.学校买回一批体育用品,买 18 副羽毛球拍用去 500.4 元,买 26 副乒乓球拍用去

530.4 元。哪种球拍贵?贵多少钱?(5 分)

500.4÷18=27.8(元)

530.4÷26=20.4(元)

羽毛球拍贵

贵 27.8-20.4=7.4(元)

2.用 91.2 千克花生可以榨出 30 千克花生油。现在要榨 500 千克花生油,需要多

少千克的花生?(5 分)

91.2÷30×500=1520(千克)

3.生产一种零件,原来每个零件要 2.4 千克钢材,改进工艺后,每个零件可节省

0.2 千克,原来生产 440 个零件的钢材,现在可以生产多少个零件?(5 分)

440×2.4÷(2.4-0.2)=480(个)

4.一个工程队 24 天修路 86.4 km,照这样计算,修 309.2 km 路至少需要多少天?(5

第3页

分) 309.2÷(86.4÷24)≈86(天) 5.一桶咖啡共 500 g,冲一杯咖啡要用 40 g 咖啡和 5.5 g 方糖。冲完这桶咖啡大 约需要多少克方糖?(5 分) 500÷40×5.5=68.75(g) 6.爸爸带兰兰到公园玩,出来后按停车收费标准交停车费 8.5 元,你知道他们在 公园大约玩了多久吗?(5 分) 收费标准: (1)1 小时内收费 2.5 元; (2)超过 1 小时的部分,每小时收费 1.5 元 (不足 1 小时,也按 1 小时计费)。 (8.5-2.5)÷1.5+1=5(小时) 7.妈妈带 65.8 元到超市买一袋面粉,这袋面粉有 10 千克。妈妈来到超市发现这 种面粉正在促销,每袋只售 49.8 元。妈妈就用剩下的钱买了 0.8 千克核桃。你能 提出数学问题并解答吗?(7 分) 略
第4页



相关推荐


友情链接: 时尚网 总结汇报 幼儿教育 小学教育 初中学习资料网