当前位置: 首页 > >

未成年人十六岁算是童工吗?

未成年人十六岁算是童工吗? 一般的我国是这样规定的未成年人是在年纪未满十八周岁 的情况下我们称之为未成年人,我国的法律还规定了用人单 位不能够雇佣童工进行工作,所以在我国的法律规定下什么 年纪的未成年人是童工,也就是说在未成年人十六岁算是童 工吗?他们是如何被定义的,下面一起了解一下。 一般的我国是这样规定的未成年人是在年纪未满十八 周岁的情况下我们称之为未成年人,我国的法律还规定了用 人单位不能够雇佣童工进行工作,所以在我国的法律规定下 什么年纪的未成年人是童工,也就是说在未成年人十六岁算 是童工吗?他们是如何被定义的,下面一起了解一下。 ▲未成年人十六岁算是童工吗? 所谓童工就是指未满 16 周岁,与单位或个人发生劳动关 系从事有经济收入的劳动或从事个体劳动的少年、儿童。 我国《劳动法》第十五条规定禁止用人单位招收未满 16 周岁的未成年人.对招用童工,我国《劳动法》第 94 条规定: “用人单位非法招用未满 16 周岁的未成年人的,由劳动行政 部门责令改正,处以罚款;情节严重的,由工商行政部门吊销 营业执照.”.在使用童工方面,《禁止使用童工规定》第十 条规定“对使用童工的单位或个人,劳动行政部门应当责令 其立即将童工送回原居住地,童工被送回原居住地所需费用, 全部由使用童工的单位或个人承担.”.第十一条规定“违反 规定使用童工的单位或个人,对被送回原居住地之前患病或 者伤残的童工应当负责治疗,并承担治疗期间的全部治疗和 生活费用. 劳动法仅禁止单位招用 16 周岁的未成年人,在法律上 被称之为童工。年满 16 周岁就可以参加工作,年满 16 周岁 不满 18 周岁的人以自己的工作作为生活来源的,可以视为 成年人。 ▲违反相关法律规定的处罚? 法律明确规定劳动和社会保障行政部门负责有关禁止 使用童工和未成年工特殊保护法律法规的执法检查工作。对 使用童工的单位处以罚款等行政处罚;对使用童工情节恶劣 的,提请工商行政管理部门吊销企业的营业执照;对使用童 工的有关责任人员,提请有关主管部门给予行政处分,构成 犯罪的,由司法机关依法追究刑事责任。对用人单位违反劳 动法对未成年工的保护规定,侵害其合法权益的,由劳动保 障行政部门责令改正,处以罚款;对未成年工造成损害的, 应当承担赔偿责任。 对违反未满 16 周岁的未成年人保护规定和违反未成年 工保护规定的罚款具体项目标准为: 违反未满 16 周岁的未成年人保护规定: 1、《劳动法》第九十四条:用人单位非法招用未满 16 周岁的未成年人的,由劳动行政部门责令改正,处以罚款; 情节严重的,由工商行政管理部门吊销营业执照。 2、《禁止使用童工规定》 第十三条:有下列行为之一的,由县级以上劳动行政部 门处以罚款:(一)单位或者个人使用童工的;(二)父母或者 其他监护人允许未满 16 周岁的少年、儿童做童工,经批评 教育仍不改正的;(三)职业介绍机构以及其他单位或个人为 未满 16 周岁的少年、儿童介绍职业的;(四)单位或者个人为 未满 16 周岁的少年、儿童出具假证明的。 3、《使用童工罚款标准的规定》 第三条:对违反《禁止使用童工规定》的个人,罚款标 准如下:(一)使用童工从事营利性生产劳动的,每使用一名 童工,罚款 600-1200 元;(二)使用童工从事家庭服务性劳动 的,每使用一名童工,罚款 300-600 元;(三)父母或者其他 监护人允许儿童做童工,经批评教育仍不改正的,罚款 300-600 元;(四)为未满十六周岁的少年、儿童介绍职业的, 每介绍一名童工,罚款 600-1200 元。 第四条:对违反《禁止使用童工规定》的单位,罚款标 准如下:(一)对单位使用的,根据国务院禁止使用童工规定 的规定,由各省、自治区、直辖市规定具体罚款标准;(二) 为未满 16 周岁的少年、儿童做童工出具假证明的,罚款 1500-3000 元。 第五条:数次、长期使用或一次使用多名童工及数次出 具假证明的,加重罚款三倍。 违反未成年工保护规定: 1、《劳动法》第九十五条:用人单位违反本法对未成 年工的保护规定,侵害其合法权益的,由劳动行政部门责令 改正,处以罚款。 2、《违反中华人民共和国劳动法行政处罚办法》(劳部 发〔1994〕532 号) 第十二条:用人单位安排未成年工从事矿山井下、有毒 有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从 事的劳动的,应当责令改正,并按每侵害一名未成年工罚款 三千元以下的标准处罚。 第十五条:用人单位未按规定对未成年工定期进行健康 检查的,应责令限期改正;逾期不改正的,按每侵害一名未 成年工罚款三千元以下的标准处罚。 未成年人▲十六岁算是童工吗?一般来说在年纪已经, 案十六周岁但是低于十八周岁的,虽然他们是未成年人但是 因为已经具备有能够工作以及生活来源的赚取行为了,所以 可以被视为成年人了,所以在已经满十六周岁的情况下不能 够算是童工了,我国的法律规定的童工是在年纪未满十六周 岁的人。



友情链接: 时尚网 总结汇报 幼儿教育 小学教育 初中学习资料网